Давайте подробно разберем каждое задание:
1. Заполните пропуски, чтобы равенства были верными:
a) 8004 м = … км … м
1 километр (км) = 1000 метров (м).
Разделим 8004 на 1000:
[ 8004 \div 1000 = 8 \, \text{км} \, \text{и остаток } 4 \, \text{м}. ]
Ответ:
[ 8004 \, \text{м} = 8 \, \text{км} \, 4 \, \text{м}. ]
b) 2 мин 15 с = … с
1 минута = 60 секунд.
Значит, ( 2 \, \text{мин} = 2 \cdot 60 = 120 \, \text{с} ).
Добавляем еще 15 секунд:
[ 120 + 15 = 135 \, \text{с}. ]
Ответ:
[ 2 \, \text{мин} \, 15 \, \text{с} = 135 \, \text{с}. ]
c) 5 кг 040 г = … г
1 килограмм (кг) = 1000 граммов (г).
Значит, ( 5 \, \text{кг} = 5 \cdot 1000 = 5000 \, \text{г} ).
Добавляем еще 40 г:
[ 5000 + 40 = 5040 \, \text{г}. ]
Ответ:
[ 5 \, \text{кг} \, 040 \, \text{г} = 5040 \, \text{г}. ]
d) 1207 ц = … т … ц
1 тонна (т) = 10 центнеров (ц).
Разделим 1207 на 10:
[ 1207 \div 10 = 120 \, \text{т} \, \text{и остаток } 7 \, \text{ц}. ]
Ответ:
[ 1207 \, \text{ц} = 120 \, \text{т} \, 7 \, \text{ц}. ]
e) 72 ч = … сут.
1 сутки (сут.) = 24 часа (ч).
Разделим 72 на 24:
[ 72 \div 24 = 3 \, \text{сут.} ]
Ответ:
[ 72 \, \text{ч} = 3 \, \text{сут.} ]
f) 180 мин = … ч
1 час (ч) = 60 минут (мин).
Разделим 180 на 60:
[ 180 \div 60 = 3 \, \text{ч}. ]
Ответ:
[ 180 \, \text{мин} = 3 \, \text{ч}. ]
2. Сравните и поставьте знаки ( < ), ( > ), ( = ):
a) ( 6 \, \text{т} \, 800 \, \text{кг} \, \dots \, 68 \, \text{ц} )
Переведем всё в килограммы:
- ( 6 \, \text{т} \, 800 \, \text{кг} = 6 \cdot 1000 + 800 = 6800 \, \text{кг} ).
- ( 68 \, \text{ц} = 68 \cdot 100 = 6800 \, \text{кг} ).
Ответ:
[ 6 \, \text{т} \, 800 \, \text{кг} = 68 \, \text{ц}. ]
b) ( 4 \, \text{мин} \, 2 \, \text{с} \, \dots \, 42 \, \text{с} )
Переведем в секунды:
- ( 4 \, \text{мин} = 4 \cdot 60 = 240 \, \text{с} ).
Добавляем 2 секунды: ( 240 + 2 = 242 \, \text{с} ).
- ( 42 \, \text{с} ) остается без изменений.
Ответ:
[ 242 \, \text{с} > 42 \, \text{с}. ]
c) ( 3 \, \text{км} \, 205 \, \text{м} \, \dots \, 3.205 \, \text{м} )
Переведем всё в метры:
- ( 3 \, \text{км} \, 205 \, \text{м} = 3 \cdot 1000 + 205 = 3205 \, \text{м} ).
- ( 3.205 \, \text{м} = 3205 \, \text{м} ).
Ответ:
[ 3 \, \text{км} \, 205 \, \text{м} = 3.205 \, \text{м}. ]
d) ( 3 \, \text{мес.} \, \dots \, 100 \, \text{сут} )
Предположим, что 1 месяц (мес.) равен ( 30 \, \text{сут.} ) (приблизительно):
[ 3 \, \text{мес.} = 3 \cdot 30 = 90 \, \text{сут.} ].
Сравним:
[ 90 \, \text{сут.} \, < 100 \, \text{сут.} ]
Ответ:
[ 3 \, \text{мес.} < 100 \, \text{сут.} ]
Итоговые ответы:
Заполните пропуски:
a) ( 8004 \, \text{м} = 8 \, \text{км} \, 4 \, \text{м} )
b) ( 2 \, \text{мин} \, 15 \, \text{с} = 135 \, \text{с} )
c) ( 5 \, \text{кг} \, 040 \, \text{г} = 5040 \, \text{г} )
d) ( 1207 \, \text{ц} = 120 \, \text{т} \, 7 \, \text{ц} )
e) ( 72 \, \text{ч} = 3 \, \text{сут.} )
f) ( 180 \, \text{мин} = 3 \, \text{ч} )
Сравнение:
a) ( 6 \, \text{т} \, 800 \, \text{кг} = 68 \, \text{ц} )
b) ( 4 \, \text{мин} \, 2 \, \text{с} > 42 \, \text{с} )
c) ( 3 \, \text{км} \, 205 \, \text{м} = 3.205 \, \text{м} )
d) ( 3 \, \text{мес.} < 100 \, \text{сут.} )