Давайте проанализируем ситуацию.
Каждый человек за столом утверждает, что оба его соседа — лжецы. Это ключевая информация, которая помогает нам определить, кто из них рыцарь, а кто лжец.
Если предположить, что человек — рыцарь, то его утверждение должно быть правдой. Это означало бы, что оба его соседа действительно лжецы.
Если человек — лжец, то его утверждение ложно, и, следовательно, хотя бы один из его соседей — рыцарь.
Теперь подумаем о возможной конфигурации за столом. Мы хотим найти наименьшее количество рыцарей, поэтому начнем с предположения, что все, кого только можно, являются лжецами.
Предположим, что все 16 человек — лжецы. Это невозможно, потому что тогда их утверждения не могли бы быть ложными (у них не было бы ни одного рыцаря-соседа), следовательно, хотя бы один человек должен быть рыцарем.
Давайте рассмотрим ситуацию, когда за столом сидит один рыцарь. Если один человек — рыцарь, то его утверждение (что оба его соседа — лжецы) верно. Это возможно только если рыцарь окружен двумя лжецами. Но тогда каждый из этих лжецов должен иметь хотя бы одного рыцаря-соседа, что не соответствует нашему предположению о единственном рыцаре.
Попробуем рассмотреть вариант с двумя рыцарями. Если у нас есть два рыцаря, они могут сидеть через одного человека. В таком случае, каждый рыцарь будет утверждать, что оба его соседа — лжецы, что будет правдой. Также каждый лжец между рыцарями также будет утверждать, что оба его соседа — лжецы, что будет ложью, поскольку один из его соседей — рыцарь.
Таким образом, мы можем разместить рыцарей через одного за столом по кругу, и это будет работать. Например, если рыцари занимают позиции 1 и 3, то человек на позиции 2 будет лжецом, и так далее по кругу.
Итак, наименьшее количество рыцарей, которые могут быть за столом, — это 8. Они могут сидеть через одного, чередуясь с лжецами, что делает утверждения каждого из них логически консистентными.