Предположим, что в компании было x человек. Тогда, если среди них два рыцаря, то остальные x-2 человек – лжецы.
Так как рыцари всегда говорят правду, то оба рыцаря сказали правду, что среди них два рыцаря.
Таким образом, у нас есть два возможных варианта:
1) Если рыцари сказали правду и среди них два рыцаря, то это значит, что все остальные x-2 человек тоже сказали правду, что среди них два рыцаря.
Таким образом, в этом случае все x человек в компании – рыцари.
2) Если рыцари сказали правду и среди них два рыцаря, то это значит, что все остальные x-2 человек врут, что среди них два рыцаря.
Таким образом, в этом случае все x-2 человек в компании – лжецы.
Итак, в данной ситуации на острове могло быть либо 2 рыцаря, либо все члены компании являются рыцарями.