Давайте разберем каждый из примеров по очереди.
1) ( 40000 - 39968 + 71 - 4 \cdot 2 \cdot \frac{3328}{13312} )
- Сначала решаем деление: ( \frac{3328}{13312} = \frac{1}{4} ).
- Затем умножение: ( 4 \cdot 2 \cdot \frac{1}{4} = 2 ).
- Подставим в выражение: ( 40000 - 39968 + 71 - 2 ).
- Решаем: ( 40000 - 39968 = 32 ).
- Получаем: ( 32 + 71 - 2 = 101 ).
2) ( 5537 - \frac{49122}{9} + \frac{44528}{968} \cdot \frac{1809}{3618} )
- Сначала решаем деление: ( \frac{49122}{9} = 5458 ).
- Следующее деление: ( \frac{44528}{968} = 46 ).
- Еще одно деление: ( \frac{1809}{3618} = \frac{1}{2} ).
- Умножаем: ( 46 \cdot \frac{1}{2} = 23 ).
- Подставим: ( 5537 - 5458 + 23 ).
- Решаем: ( 5537 - 5458 = 79 ).
- Получаем: ( 79 + 23 = 102 ).
3) ( 7 \cdot 54 - \frac{41536}{944} + 26 \cdot 2572 - 67103 )
- Умножение: ( 7 \cdot 54 = 378 ).
- Деление: ( \frac{41536}{944} = 44 ).
- Еще одно умножение: ( 26 \cdot 2572 = 66872 ).
- Подставим: ( 378 - 44 + 66872 - 67103 ).
- Решаем: ( 378 - 44 = 334 ).
- Получаем: ( 334 + 66872 - 67103 = 103 ).
4) ( \frac{7684}{99595 + 36 + 369 - 96164 + 6} \cdot 52 )
- Сначала решаем скобки: ( 99595 + 36 + 369 - 96164 + 6 = 3842 ).
- Деление: ( \frac{7684}{3842} = 2 ).
- Умножение: ( 2 \cdot 52 = 104 ).
5) ( 147 - 9 - 2 \cdot 31 + \frac{94357 - 36792}{1985} )
- Сначала решаем вычитание в скобках: ( 94357 - 36792 = 57565 ).
- Деление: ( \frac{57565}{1985} = 29 ).
- Умножение: ( 2 \cdot 31 = 62 ).
- Подставим: ( 147 - 9 - 62 + 29 ).
- Решаем: ( 147 - 9 = 138 ).
- Получаем: ( 138 - 62 + 29 = 105 ).
6) ( (9 + 33874 - 33875) \cdot (11362 - 79 + 6) : 852 )
- Сначала решаем скобки: ( 9 + 33874 - 33875 = 8 ).
- Решаем вторые скобки: ( 11362 - 79 + 6 = 11289 ).
- Умножение: ( 8 \cdot 11289 = 90312 ).
- Деление: ( \frac{90312}{852} = 106 ).
7) ( 14056 - \frac{42103 + 14}{3} + (18710 - 18708) \cdot 45 )
- Сначала решаем скобки: ( 42103 + 14 = 42117 ).
- Деление: ( \frac{42117}{3} = 14039 ).
- Еще одни скобки: ( 18710 - 18708 = 2 ).
- Умножение: ( 2 \cdot 45 = 90 ).
- Подставим: ( 14056 - 14039 + 90 ).
- Решаем: ( 14056 - 14039 = 17 ).
- Получаем: ( 17 + 90 = 107 ).
8) ( 81 + 46028 - \frac{35450 - 5 \cdot 25}{225} \cdot 293 )
- Сначала умножаем: ( 5 \cdot 25 = 125 ).
- Вычитаем: ( 35450 - 125 = 35325 ).
- Деление: ( \frac{35325}{225} = 157 ).
- Умножение: ( 157 \cdot 293 = 46001 ).
- Подставим: ( 81 + 46028 - 46001 ).
- Решаем: ( 46028 - 46001 = 27 ).
- Получаем: ( 81 + 27 = 108 ).
Таким образом, результаты для каждого из примеров:
1) 101
2) 102
3) 103
4) 104
5) 105
6) 106
7) 107
8) 108